详细信息 >>    
标  题   网民反映陇海铁路施工致天水市麦积区元龙镇白家庄村村民房屋危房的问题 
内  容   唐省长:
  您好!2017年陇海铁路中铁七局在甘肃省天水市麦积区元龙镇白家庄村施工,在施工打地基过程中将我住房造成大面积震裂缝,房顶严重漏水,墙壁多处受损,已将我住房造成不可修复状态,刚发现房屋受损问题立马反应陇海铁路中铁七局负责人,负责人告诉我们基地施工完再给我们处理,等基地施工完结束后,第二次找陇海铁路中铁七局负责人时,他说你们找镇政府,已转接给镇政府处理,第三次找镇政府,镇政府杨镇长接待了我们,告诉我们不要妨碍铁路施工,等桥桩施工完我答应给你们处理,只要认我就行,桥桩施工完后第四次找他,他又说桥梁架完后给你们处理,至今年10月份桥梁架完毕后,第五次找他,他都是推三阻四过两天处理,我们在这样的危房里面住了三年,难道老百姓命就不是命了吗?恳请相关部门能认真对待,打电话投诉到各个部门都未得到解决 
办件分类   其他 
办件编号   SZ2019123022099  留言时间   2019-12-30 19:08 
处理情况 >>    
处理状态   处理完毕 
答复内容  

网友:
  您好!2019年12月30日,您在“中国·甘肃”门户网站留言,反映陇海铁路施工致天水市麦积区元龙镇白家庄村村民房屋危房的问题,现答复如下:
  经查,麦积区元龙镇白家庄村村民反映的由于陇海铁路施工将他家房屋震裂,导致房屋漏水的问题。麦积区元龙镇于2019年6月20日委托评估单位对其受损部分进行评估,现评估单位已出具了评估结果,元龙镇也正在积极协调陇海铁路施工单位中铁七局项目部尽快将房屋受损补偿款汇入,以及时兑付到农户手中来解决农户房屋受损问题。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。  

                             

                                       天水市政府办公室
                                         2020年1月2日

满意度评价 >>    
网友解答 >>    
   关闭
处理过程 >>