详细信息 >>    
标  题   网民反映庆阳市米桥乡高仓村文化广场项目拖欠工程款的问题 
内  容   唐省长:
  您好!2013年前后,庆阳市华昱建筑安装工程有限公司(以下简称“华昱公司”)为米桥镇高仓村修建了文化广场,广场于2013年8月竣工交付使用,工程款1442367.48元至今一分未付。华昱公司多次找米桥镇、高仓村委催要工程款,均被拒绝。
  现只能寄最后希望于领导,我们诚挚恳请您于百忙之中批转有关部门,彻查此事,督促宁县米桥镇、高仓村委按照法院生效判决尽快支付工程欠款和利息,保障民营企业及投资人合法权益,让上述悲剧不再发生。 
办件分类   其他 
办件编号   SZ2019122622042  留言时间   2019-12-26 09:14 
处理情况 >>    
处理状态   处理完毕 
答复内容  

网友:
  您好!2019年12月26日,您在“中国·甘肃”门户网站留言,反映庆阳市米桥乡高仓村文化广场项目拖欠工程款的问题,现答复如下:
  经查,2013年5月,庆阳市华昱建筑安装工程有限公司为米桥镇高仓村修建文化广场,2013年8月竣工。该项目未经宁县发改局批复,在没有任何项目支持的情况下由村级自筹资金建设,工程决算187万元,陆续支付工程款53万元,下欠工程款134万。2015年4月,庆阳市华昱建筑安装工程有限公司将高仓村委会起诉于宁县人民法院,经市中级人民法院判决共下欠工程款144万元,判决生效后由正宁县人民法院通过执行高仓村村级办公经费支付工程款,建议申请由法院执行。同时,村上将该欠款纳入村级债务,申请项目支持,争取早日化解。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 

                                     庆阳市政府办公室
                                       2020年1月6日

满意度评价 >>    
网友解答 >>    
   关闭
处理过程 >>