详细信息 >>    
标  题   网民反映兰州市雁滩教育资源匮乏的问题 
内  容   尊敬的唐省长:
  您好!近几年雁滩发展迅速,新建了很多住宅区,可是配套设施却没有及时跟上,比如医院、学校等。做为一位母亲,目前我最渴望的是政府能够重视雁滩居民的孩子上学问题,能够新建小学、中学,重视现有学校的教学质量。 
办件分类   教育 
办件编号   SZ2018022614304  提交时间   2018-02-26 17:07 
处理情况 >>    
处理状态   处理完毕 
答复内容  

网友:
  您好!2月26日,您在“中国·甘肃”门户网站中留言,反映兰州市雁滩教育资源匮乏的问题,现答复如下:
  一、雁滩片区共有学校11所,其中,市属1所,城关区所属9所(小学7所,初中1所,一贯制学校1所),私立1所。在校学生16552人,其中,小学生10529人,有172班,平均班额61人;初中生3686人,有70班,平均班额53人;高中生2337人,有42班,平均班额57人。校舍总占地面积62107平方米,总建筑面积为53522平方米,生均占地面积3.75平方米,生均建筑面积3.23平方米。    

  二、雁滩片区教育发展面临的困难及问题
  近年来,随着城关区经济和社会的快速发展和城市化进程的不断加快,流动人口大量涌入,城关教育资源供需平衡的局面被打破,尤其是雁滩区域教育资源更为缺少,不断增长的就学需求给雁滩片区教育发展带来了空前的压力。根据兰州市义务教育标准化学校标准测算(生均用地面积主城旧区中小学均为11.4㎡,主城新区初中20㎡、小学15㎡;生均建筑面积初中6.66㎡、小学5.66㎡),雁滩区域中小学生均用地面积、生均建筑面积均不达标,每所学校都不同程度出现大班额现象。教育资源短缺问题非常突出,今年城关区教育局从雁滩片区调整到城中其他学生相对较少学校就读的学生多达300人。
  三、新建学校: 

  城关区政府在省、市政府的大力支持下,兰州二中雁滩分校将很快投入使用,根据《兰州市公共服务设施专项规划( 2015 -2020年)》(市城乡规划主任委员会第16次会议审议通过),“十三五”时期,雁滩片区共规划新建中小学23所,其中,小学14所,初中7所,普通高中2所。目前,仅在雁滩金地花园南侧、刘家滩、骆驼滩明确了3块预留教育用地,总占地面积61.8亩。待学校建成后,将有效缓解该区域的教育资源紧张问题。现正在紧张有序地开展前期手续的审批工作。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

           兰州市政府办公厅
            2018年2月28日


满意度评价 >>    
网友解答 >>    
   关闭
处理过程 >>