详细信息 >>    
标  题   网民反映兰州市西固盛世花园151住户饮用水困难 
内  容   尊敬的唐省长:
  您好!我们是西固区合水路盛世花园的151户业主近500人,小区入住于2006年下半年,开发商为甘肃华玺房地产有限公司,物业管理单位为开发商下属单位兰州海成物业管理有限公司,至今已入住12个年头。小区经过物业管理这12年,现在是问题种种:
  2018年2月5日,居民发现家中自来水混浊不堪,水中漂浮颗粒肉眼可见,随后找物业公司询问,答复是启动了二次供水的蓄水池和供水管线,将12年未用的二次供水设备的脏水打进了供水管道,导致水质突变。至2月7日晚,全体住户发现水质越来越脏,集体找到物业经理王军,在大家的强烈要求下才停止了二次供水的相关设备,随后住房对水质问题向市长热线,区卫计局,供水集团进行了反应,但时至今日,事情尚未得到解决。由于物业事前没有任何通知,居民喝下肚中的脏水导致腹泻,恶心,身体不适等症状。我们事后得知,自2006年入住,一直在使用一次供水,二次供水设备从未使用,并且是消防管线与饮用水是同一条管线。兰州海成物业这不是在拿我们500人的生命当试验品吗?事发至今,水质究竟怎么样,能不能正常饮用,相关的水质部门没有一个明确的答复,导致居民四处拉水度春节。而物业一方,仅仅一张通知道歉了事。 
办件分类   城乡建设管理 
办件编号   SZ2018020914204  提交时间   2018-02-09 23:53 
处理情况 >>    
处理状态   处理完毕 
答复内容  

网友:
  您好!2月9日,您在“中国·甘肃”门户网站中留言,反映兰州市西固盛世花园151住户饮用水困难的问题,现答复如下:
  对于您反映的问题,经向西固区卫计局、房管局核实了解,2018年2月6日晚上8点半,接到“西固区合水路盛世花园水质发黄”的投诉,西固区卫计局卫生应急值班监督员立即与物业和投诉人取得联系,经核实水质发黄原因是物业公司启动小区泵房内的变频增压泵供水,压力过大导致管道内壁水锈脱落反冲至用户家中导致水质发黄,监督员勒令物业立即停止使用增压泵供水设施,恢复市政供水。2月7日,区卫计局卫生监督员赴现场进一步核查,经查,供水为市政供水。因近期两栋楼8、9、10三层压力过小水压不足,物业公司于2月4日下午2点多擅自启动小区泵房内的变频增压泵,导致住户家中水质发黄,该泵已于2月6日晚9时停用恢复为原有市政供水。要求物业设立临时供水点,告知业主水质未恢复正常前禁止饮用供水管道中的水,直至水质恢复正常。2月7日晚11时,西固区信访局召集区卫计局、区卫计局综合监督执法所、区物管办、西固城街道等相关部门召开紧急会议,责令物业公司向全体业主道歉,并减免各住户水费4吨,用于冲洗供水管道。2月8日上午,区卫计局监督员再次赶赴现场监督落实物业恢复使用市政供水情况,并在小区张贴“致盛世花园全体业主公告”,告知小区居民长时间放水冲洗管道,直到水色恢复正常为止,水费由物业承担。 2月9日,根据海成物业负责人反映,大部分住户已放水冲洗供水管道,肉眼观察水质恢复正常;于是区卫计局监督员于当日下午会同区疾病预防控制中心工作人员对西固区合水路盛世花园的水质进行采样监测。(采样地点:盛世花园2号楼4单元502室),经检测水质符合国家卫生标准。同时通知海成物业负责人取检验报告并将监测结果在小区内公示。
  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

           兰州市政府办公厅
            2018年2月14日


满意度评价 >>    
网友解答 >>    
   关闭
处理过程 >>